ЯКУТСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПОДВЕЛО ИТОГИ 2015 ГОДА

bulun1 696x4641 bc49dНаша ежедневная, кропотливая работа нацелена на укрепление института семьи, на пропаганду семейных ценностей, профилактику здоровья женщин фертильного возраста, — сказала Прасковья Борисова на отчетном собрании улусных отделений 05 февраля 2016 г., которое состоялось в с.Майя Мегино-Кангаласского района.

На отчетном собрании приехали председатели улусных отделений ЯРО ВОД «Матери России» и их представители с 18 улусов республики.

За этот год ЯРО выступило инициатором многих общественных проектов в республике – сказала собравшимся Прасковья Борисова. Это, прежде всего инициатива о законопроекте РС(Я) «Об ответственном родительстве». В настоящее время проект закона единогласно поддержан Правительством республики и внесен на рассмотрение парламента Якутии.

Помимо этого региональным отделением была инициирована образовательная программа курсов «Азбука семьи» для 8-9 классов и «Я — будущий семьянин» для 10-11 классов, которая утверждена Министерством образования. В данное время курсы запущены как пилотный проект в городе Якутске, Таттинском, Томпонском и еще пяти районах республики – сказала Прасковья Борисова.

Очень большая профилактическая и пропагандисткая работа с молодежью проведена Якутским отделением в рамках празднования Дня девочек в республике. Нашей целью в эти два года было привлечь внимание общественности к этому дню – сказала Прасковья Борисова. В 2016 году мы планируем провести мероприятия ко Дню девочек по одной выбранной теме — теме профилактики ранней беременности – отметила она.

IMG 8691 Copy 696x464 97ee0У каждого района должна быть своя фишка, ТО ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ, КОТОРОЕ ЯВЛЯЛОСЬ БЫ ВИЗИТНОЙ КАРТОЧКОЙ РАЙОННЫХ И УЛУСНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ЯРО ВОД «МАТЕРИ РОССИИ», – ПОДЧЕРКНУЛА председатель движения. Например, в Алданском районе хорошо налажена работа по предупреждению детского сиротства, для Верхоянского улуса это благотворительный проект «Возрождение родительского дома», проект заключает в себя закрепление за каждым предприятием отдельного ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию, Булунский район — работа по преемственности поколений, пропаганда ведения традиционных отраслей в сельскохозяйственном производстве, ведения традиционного семейного уклада и семейных ценностей, в Амгинском отделении движения «Матери России» очень хорошо наладили социальное партнерство, они даже начали выпускать собственную газету с логотипом движения «Матери России». Пилотный проект образовательных программ «Азбука семьи» и «Я-будущий семьянин» начал работать в Таттинском, Сунтарском, Чурапчинском, Амгинском улусах. В Чурапчинском отделении создали базу данных молодых семей, Верхневилюйский улус поделился опытом проведения Дня девочек, Томпонский район активно работает с одинокими молодыми людьми, создав клуб «Сватовство». Филиал ЯРО в городе Якутск рассказал о создании социальной гостиницы для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Таким образом, все собравшиеся поделившись опытом работы, презентациями о проведенных мероприятиях, высказались о самом позитивном настрое на дальнейшую плодотворную работу.

По итогам деятельности за 2015 г лучшими отделениями ЯРО ВОД «Матери России» признаны отделения Булунского, Таттинского, Горного улусов, у которых очень хорошо налажена профилактическая работа по формированию здорового образа жизни матери и ребенка, что созвучно с проектом «Здоровая мама-здоровый ребенок». «Хочу отметить практическую направленность деятельности этих улусных отделений», – отметила председатель Якутского отделения.

В заключении Прасковья Петровна поблагодарила председателей улусных отделений за поддержку и участие в деятельности ЯРО и представила план работы на 2016 год. В 2016 году перед нами стоят множество задач, и мы должны приложить все усилия для претворения их в жизнь, – сказала Председатель Якутского отделения.