В Якутии 24-25 июня 2022 г. прошла VII Всероссийская конференция

В Якутии 24-25 июня 2022 г. прошла VII Всероссийсimage-02-07-22-22-12-1_337ad.jpegкая конференция по вопросам демографического развития Дальнего Востока, которая собрала 400 специалистов в области демографии из пятнадцати регионов России. В рамках конференции прошли шесть панельных сессий, выставка народных мастеров и многие другие мероприятия. Также специалисты посетили тематические сессии – семинары для участников конференции, руководителей и специалистов социальной сферы. Участники и гости фестиваля посетили экспозиционный зал «Материнская слава Якутии». Председатель ЯРО ВОД «Матери России» Прасковья Борисова выступила на Конференции с докладом «Роль общественных организаций Республики Саха Якутия) в укреплении института семьи и материнства» (на примере ЯРО ВОД « Матери России»). По итогам доклада от имени ЯРО ВОД Матери России внесены следующие предложения:

1). В целях обеспечения целостной системы поддержки семей с детьми, включающей как единовременные, так и регулярные выплаты, компенсирующие выпадающие доходы родителей при рождении детей, предлагается установление ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) второго ребенка, на период до достижения им возраста трех лет, в размере величины прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации на момент обращения, с учетом нуждаемости семьи без привязки к средствам материнского (семейного) капитала за счет отдельных средств федерального и регионального бюджетов.

  2). Предлагается увеличить возрастной критерий новой ежемесячной выплаты на ребенка от восьми до семнадцати лет – до достижения ребенком восемнадцати лет, при условии обучения им в государственной образовательной организации среднего общего образования, учитывая факт, что в данном возрасте дети находятся на иждивении родителей.

3). Проведение на федеральном уровне широкомасштабной информационной кампании, направленной на популяризацию и продвижение традиционных семейных ценностей, а также на поддержку и защиту семьи, материнства, отцовства и детства (изготовление видеороликов, издание и распространение буклетов, информационных листовок, баннеров).

4). Разработка проектов и программ родительского просвещения, направленных на повышение уровня компетентности родителей в вопросах образования, воспитания и развития личности.